Les résultats de Bad Homburg

BAD HOMBURG (Allemagne, WTA 250, gazon, 239 876€)
Tenante du titre : Angelique Kerber (ALL)

Finale
Garcia (FRA) bat Andreescu (CAN) : 6-7 (5), 6-4, 6-4

Demi-finales
Andreescu (CAN) bat Halep (ROU, n°4) : forfait
Garcia (FRA) bat Cornet (FRA, n°9) : 7-6 (9), 3-6, 7-5

Quarts de finale
Andreescu (CAN) bat Kasatkina (RUS, n°1) : 6-4, 6-1
Halep (ROU, n°4) bat Anisimova (USA, n°6) : 6-2, 6-1
Cornet (FRA, n°9) bat Kerber (ALL, n°3) : 6-4, 2-6, 6-1
Garcia (FRA) bat Lisicki (ALL, WC) : 6-3, 7-6 (7)

Huitièmes de finale
Kasatkina (RUS, n°1) bat Niemeier (ALL, WC) : 6-1, 3-6, 6-1
Andreescu (CAN) bat Swan (GBR, Q) : 6-4, 6-4
Halep (ROU, n°4) bat Zidansek (SLO) : 6-0, 6-3
Anisimova (USA, n°6) bat Li (USA) : 6-0, 6-2

Cornet (FRA, n°9) bat Maria (ALL, WC) : 7-6 (4), 6-4
Kerber (ALL, n°3) bat Bronzetti (ITA) : 6-2, 6-3
Garcia (FRA) bat Rakhimova (RUS, Q) : 6-3, 6-4
Lisicki (ALL, WC) bat Minnen (BEL) : 6-3, 2-6, 6-2

1er tour
Kasatkina (RUS, n°1) bat Petkovic (ALL) : 6-1, 6-2
Niemeier (ALL, WC) bat Liu (USA) : 6-2, 6-2
Swan (GBR, Q) bat Stephens (USA) : 2-6, 6-4, 6-2
Andreescu (CAN) bat Trevisan (ITA, n°7) : 6-3, 6-1

Halep (ROU, n°4) bat Siniakova (RTC) : 4-6, 6-3, 6-4
Zidansek (SLO) bat Hatouka (BIE, Q) : 2-6, 6-1, 6-4
Li (USA) bat Bondar (HON) : 7-6 (1), 4-6, 6-1
Anisimova (USA, n°6) bat Van Uytvanck (BEL) : 3-6, 6-3, 7-6 (4)

Cornet (FRA, n°9) bat Kalinskaya (RUS) : 6-2, 6-4
Maria (ALL, WC) bat Potapova (RUS) : 6-3, 5-7, 6-3
Bronzetti (ITA) bat Juvan (SLO) : 4-6, 7-5, 2-0 abandon
Kerber (ALL, n°3) bat Gasanova (RUS, Q) : 6-2, 6-2

Rakhimova (RUS, Q) bat Samsonova (RUS, n°8) : 7-6 (6), 6-4
Garcia (FRA) bat Sasnovich (BIE) : 2-6, 6-3, 6-4
Minnen (BEL) bat Doi (JAP, LL) : 6-3, 6-3
Lisicki (ALL, WC) bat Korpatsch (ALL, LL) : 6-4, 7-6 (5)

Wimbledon: Le tableau et les résultats féminins

WIMBLEDON (Angleterre, Grand Chelem, gazon, 28,9 millions €)
Tenante du titre : Ashleigh Barty (AUS)

3eme tour
Swiatek (POL, n°1) – Cornet (FRA)
Tomljanovic (AUS) – Krejcikova (RTC, n°13)
Zheng (CHN) – Rybakina (KAZ, n°17)
Martic (CRO) – Pegula (USA, n°8)

Badosa (ESP, n°4) – Kvitova (RTC, n°25)
Frech (POL) – Halep (ROU, n°16)
Gauff (USA, n°11) – Anisimova (USA, n°20)
Tan (FRA) – Boulter (GBR, WC)

Bouzkova (RTC) – Riske (USA, n°28)
Zhang (CHN, n°33) – Garcia (FRA)
Kerber (ALL, n°15) – Mertens (BEL, n°24)
Parry (FRA) – Jabeur (TUN, n°3)

Sakkari (GRE, n°5) – Maria (ALL)
Ostapenko (LET, n°12) bat Begu (ROU) : 3-6, 6-1, 6-1
Watson (GBR) – Juvan (SLO)
Tsurenko (UKR) – Niemeier (ALL)

2eme tour
Swiatek (POL, n°1) bat Pattinama Kerkhove (PBS, LL) : 6-4, 4-6, 6-3
Cornet (FRA) bat Liu (USA) : 6-3, 6-3
Tomljanovic (AUS) bat Harrison (USA, Q) : 6-2, 6-2
Krejcikova (RTC, n°13) bat Golubic (SUI) : 6-3, 6-4

Zheng (CHN) bat Minnen (BEL) : 6-4, 6-1
Rybakina (KAZ, n°17) bat Andreescu (CAN) : 6-4, 7-6 (5)
Martic (CRO) bat Kucova (SLO) : 7-6 (4), 6-3
Pegula (USA, n°8) bat Dart (GBR) : 4-6, 6-3, 6-1

Badosa (ESP, n°4) bat Bara (ROU) : 6-3, 6-2
Kvitova (RTC, n°25) bat Bodgan (ROU) : 6-1, 7-6 (5)
Frech (POL) bat Schmiedlova (SLO) : 6-4, 6-4
Halep (ROU, n°16) bat Flipkens (BEL) : 7-5, 6-4

Gauff (USA, n°11) bat Buzarnescu (ROU) : 6-2, 6-3
Anisimova (USA, n°20) bat Davis (USA) : 2-6, 6-3, 6-4
Tan (FRA) bat Sorribes Tormo (ESP, n°32) : 6-3, 6-4
Boulter (GBR, WC) bat Pliskova (RTC, n°6) : 3-6, 7-6 (4), 6-4

Bouzkova (RTC) bat Li (USA) : 6-0, 6-3
Riske (USA, n°28) bat Chwalinska (POL, Q) : 3-6, 6-1, 6-0
Zhang (CHN, n°33) bat Kostyuk (UKR) : 7-6 (6), 6-2
Garcia (FRA) bat Raducanu (GBR, n°10) : 6-3, 6-3

Kerber (ALL, n°15) bat Linette (POL) : 6-3, 6-3
Mertens (BEL, n°24) bat Udvardy (HUN) : 3-6, 7-6 (5), 7-5
Parry (FRA) bat Hontama (JAP, Q) : 6-3, 6-2
Jabeur (TUN, n°3) bat Kawa (POL, Q) : 6-4, 6-0

Sakkari (GRE, n°5) bat Tomova (BUL) : 6-4, 6-3
Maria (ALL) bat Cirstea (ROU, n°26) : 3-6, 6-1, 7-5
Begu (ROU) bat Cocciaretto (ITA) : 6-4, 6-4
Ostapenko (LET, n°12) bat Wickmayer (BEL, Q) : 6-2, 6-2

Watson (GBR) bat Wang (CHN) : 7-5, 6-4
Juvan (SLO) bat Galfi (HON) : 7-5, 6-3
Tsurenko (UKR) bat Kalinina (UKR, n°29) : 3-6, 6-4, 6-3
Niemeier (ALL) bat Kontaveit (EST, n°2) : 6-4, 6-0

1er tour
Swiatek (POL, n°1) bat Fett (CRO, Q) : 6-0, 6-3
Pattinama Kerkhove (PBS, LL) bat Kartal (GBR, WC) : 6-4, 3-6, 6-1
Liu (USA) bat Parrizas Diaz (ESP) : 7-5, 6-3
Cornet (FRA) bat Putintseva (KAZ, n°27) : 6-3, 7-6

Tomljanovic (AUS) bat Teichmann (SUI, n°18) : 6-2, 6-3
Harrison (USA, Q) bat Rus (PBS) : 6-1, 6-4
Golubic (SUI) bat Petkovic (ALL) : 6-4, 6-3
Krejcikova (RTC, n°13) bat Zanevska (BEL) : 7-6 (4), 6-3

Minnen (BEL) bat Muguruza (ESP, n°9) : 6-4, 6-0
Zheng (CHN) bat Stephens (USA) : 7-6 (1), 7-5
Andreescu (CAN) bat Bektas (USA, Q) : 6-1, 6-3
Rybakina (KAZ, n°17) bat Vandeweghe (USA, LL) : 7-6 (2), 7-5

Martic (CRO) bat Rogers (USA, n°30) : 6-2, 7-6 (5)
Kucova (SLO) bat Pigossi (BRE) : 7-5, 6-0
Dart (GBR) bat Masarova (ESP) : 6-1, 6-4
Pegula (USA, n°8) bat Vekic (CRO) : 6-3, 7-6 (2)

Badosa (ESP, n°4) bat Chirico (USA, Q) : 6-2, 6-1
Bara (ROU) bat Paquet (FRA) : 6-2, 6-4
Bodgan (ROU) bat Yastremska (UKR) : 6-2, 6-2
Kvitova (RTC, n°25) bat Paolini (ITA) : 2-6, 6-4, 6-2

Frech (POL) bat Giorgi (ITA, n°21) : 7-6 (4), 6-1
Schmiedlova (SLO) bat Peterson (SUE) : 7-5, 0-6, 6-3
Flipkens (BEL) bat Fourlis (AUS, Q) : 7-5, 6-2
Halep (ROU, n°16) bat Muchova (RTC) : 6-3, 6-2

Gauff (USA, n°11) bat Ruse (ROU) : 2-6, 6-3, 7-5
Buzarnescu (ROU) bat Schunk (ALL, Q) : 6-4, 6-2
Davis (USA) bat Brengle (USA) : 6-2, 7-5
Anisimova (USA, n°20) bat Yuan (CHN, LL) : 6-3, 6-4

Sorribes Tormo (ESP, n°32) bat McHale (USA, Q) : 6-2, 6-1
Tan (FRA) bat S.Williams (USA, WC) : 7-5, 1-6, 7-6 (7)
Boulter (GBR, WC) bat Burel (FRA) : 7-5, 6-3
Pliskova (RTC, n°6) bat Martincova (RTC) : 7-6 (1), 7-5

Bouzkova (RTC) bat Collins (USA, n°7) : 5-7, 6-4, 6-4
Li (USA) bat Bronzetti (ITA) : 6-1, 6-4
Chwalinska (POL, Q) bat Siniakova (RTC) : 6-0, 7-5
Riske (USA, n°28) bat In-Albon (SUI) : 6-2, 6-4

Zhang (CHN, n°33) bat Doi (JAP) : 6-4, 6-0
Kostyuk (UKR) bat Swan (GBR, WC) : 4-6, 6-4, 6-4
Garcia (FRA) bat Miyazaki (GBR, WC) : 4-6, 6-1, 7-6 (4)
Raducanu (GBR, n°10) bat Van Uytvanck (BEL) : 6-4, 6-4

Kerber (ALL, n°15) bat Mladenovic (FRA) : 6-0, 7-5
Linette (POL) bat Contreras Gomez (MEX, Q) : 6-1, 6-4
Udvardy (HON) bat Zidansek (SLO) : 6-4, 7-6 (1)
Mertens (BEL, n°24) bat Osorio (COL) : 1-6, 6-2, 4-2 abandon

Parry (FRA) bat Kanepi (EST, n°31) : 6-4, 6-4
Hontama (JAP, Q) bat Tauson (DAN) : 4-1 abandon
Kawa (POL, Q) bat Marino (CAN) : 6-4, 3-6, 7-5
Jabeur (TUN, n°3) bat Bjorklund (SUE, Q) : 6-1, 6-3

Sakkari (GRE, n°5) bat Hives (AUS, Q) : 6-1, 6-4
Tomova (BUL) bat Saville (AUS, WC) : 7-5, 3-6, 7-5
Maria (ALL) bat Sharma (AUS, Q) : 4-6, 6-3, 6-4
Cirstea (ROU, n°26) bat Krunic (SER) : 7-6 (5), 7-6 (1)

Cocciaretto (ITA) bat Trevisan (ITA, n°22) : 6-2, 6-0
Begu (ROU) bat Gorgodze (GEO) : 6-4, 6-1
Wickmayer (BEL, Q) bat Zhu (CHN) : 6-4, 6-2
Ostapenko (LET, n°12) bat Dodin (FRA) : 6-4, 6-4

Wang (CHN) bat Bencic (SUI, n°14) : 6-4, 5-7, 6-2
Watson (GBR) bat Korpatsch (ALL) : 6-7 (7), 7-5, 6-2
Galfi (HON) bat Inglis (AUS, Q) : 5-7, 6-3, 6-4
Juvan (SLO) bat Haddad Maia (BRE, n°23) : 6-4, 4-6, 6-2

Kalinina (UKR, n°29) bat Bondar (HON) : 4-6, 6-2, 6-4
Tsurenko (UKR) bat Burrage (GBR, WC) : 6-2, 6-3
Niemeier (ALL) bat Wang (CHN) : 6-1, 6-4
Kontaveit (EST, n°2) bat Pera (USA) : 7-5, 6-1

Wimbledon: Le tableau et les résultats masculins

WIMBLEDON (Angleterre, Grand Chelem, gazon, 28,9 millions €)
Tenant du titre : Novak Djokovic (SER)

3eme tour
Djokovic (SER, n°1) – Kecmanovic (SER, n°25)
Van Rijthoven (PBS, WC) bat Basilashvili (GEO, n°22) : 6-4, 6-3, 6-4
Sinner (ITA n°10) – Isner (USA, n°20)
Otte (ALL, n°32) – Alcaraz (ESP, n°5)

Humbert (FRA) – Goffin (BEL)
Tiafoe (USA, n°23) – Bublik (KAZ)
Norrie (GBR, n°9) – Johnson (USA)
Paul (USA, n°30) – Vesely (RTC)

Garin (CHI) – Brooksby (USA, n°29)
De Minaur (AUS, n°19) – Broady (GBR, WC)
Nakashima (USA) – Galan (COL)
Kyrgios (AUS) – Tsitsipas (GRE, n°4)

Cressy (USA) ou Sock (USA, Q) – Novak (AUT, Q) ou Kubler (AUS, Q)
Molcan (SLO) – Fritz (USA, n°11)
Gasquet (FRA) – Van de Zandschulp (PBS, n°21)
Sonego (ITA, n°27) – Nadal (ESP, n°2)

2eme tour
Djokovic (SER, n°1) bat Kokkinakis (AUS) : 6-1, 6-4, 6-2
Kecmanovic (SER, n°25) bat Tabilo (CHI) : 7-6 (4), 7-6 (3), 3-6, 6-3
Basilashvili (GEO, n°22) bat Halys (FRA) : 7-6 (7), 0-6, 7-5, 7-6 (5)
Van Rijthoven (PBS, WC) bat Opelka (USA, n°15) : 6-4, 6-7 (8), 7-6 (7), 7-6 (4)

Sinner (ITA n°10) bat M.Ymer (SUE) : 6-4, 6-3, 5-7, 6-2
Isner (USA, n°20) bat Murray (GBR) : 6-4, 7-6 (4), 6-7 (3), 6-4
Otte (ALL, n°32) bat Harrison (USA, Q) : 3-1 abandon
Alcaraz (ESP, n°5) bat Griekspoor (PBS) : 6-4, 7-6 (0), 6-3

Humbert (FRA) bat Ruud (NOR, n°3) : 3-6, 6-2, 7-5, 6-4
Goffin (BEL) bat Baez (ARG, n°31) : 6-1, 6-2, 6-4
Tiafoe (USA, n°23) bat Marterer (ALL, Q) : 6-2, 6-2, 7-6 (3)
Bublik (KAZ) bat Lajovic (SER) : 7-6 (7), 6-2, 7-5

Norrie (GBR, n°9) bat Munar (ESP) : 6-4, 3-6, 5-7, 6-0, 6-2
Johnson (USA) bat Peniston (GBR, WC) : 6-3, 6-2, 6-4
Paul (USA, n°30) bat Mannarino (FRA) : 6-2, 6-4, 6-1
Vesely (RTC) bat Davidovich Fokina (ESP) : 6-3, 5-7, 6-7 (2), 6-3, 7-6 (7)

Garin (CHI) bat Grenier (FRA, LL) : 6-3, 6-1, 6-1
Brooksby (USA, n°29) bat Bonzi (FRA) – 7-6 (3), 7-5, 6-3
De Minaur (AUS, n°19) bat Draper (GBR) : 5-7, 7-6 (0), 6-2, 6-3
Broady (GBR, WC) bat Schwartzman (ARG, n°12) : 6-2, 4-6, 0-6, 7-6 (8), 6-1

Nakashima (USA) bat Shapovalov (CAN, n°13) : 6-2, 4-6, 6-1, 7-6 (6)
Galan (COL) bat Bautista Agut (ESP, n°17) : forfait
Kyrgios (AUS) bat Krajinovic (SER, n°26) : 6-2, 6-3, 6-1
Tsitsipas (GRE, n°4) bat Thompson (AUS) : 6-2, 6-3, 7-5

Cressy (USA) – Sock (USA, Q) : match interrompu à 4-6, 4-6
Novak (AUT, Q) – Kubler (AUS, Q) : match interrompu à 3-6, 4-6, 4-5
Molcan (SLO) bat Giron (USA) : 6-3, 6-2, 6-4
Fritz (USA, n°11) bat Gray (GBR, WC) : 6-3, 7-6 (3), 6-3

Gasquet (FRA) bat McDonald (USA) : 6-3, 3-6, 6-4, 6-3
Van de Zandschulp (PBS, n°21) bat Ruusuvuori (FIN) : 3-6, 6-1, 6-4, 6-4
Sonego (ITA, n°27) bat Gaston (FRA) : 7-6 (4), 6-4, 6-4
Nadal (ESP, n°2) bat Berankis (LIT) : 6-4, 6-4, 4-6, 6-3

1er tour
Djokovic (SER, n°1) bat Kwon (CdS) : 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
Kokkinakis (AUS) bat Majchrzak (POL) : 7-6 (5), 6-2, 7-5
Tabilo (CHI) bat Djere (SER) : 7-6 (6), 6-2, 1-6, 4-6, 7-6 (11)
Kecmanovic (SER, n°25) bat Millman (AUS) : 6-3, 2-6, 6-3, 6-4

Basilashvili (GEO, n°22) bat Rosol (RTC, Q) : 6-7 (4), 7-6 (6), 3-6, 6-3, 6-3
Halys (FRA) bat Paire (FRA) : 4-6, 6-1, 6-2, 6-4
Van Rijthoven (PBS, WC) bat Delbonis (ARG) : 7-6 (7), 6-1, 6-2
Opelka (USA, n°15) bat Taberner (ESP) : 7-6 (5), 6-4, 6-4

Sinner (ITA n°10) bat Wawrinka (SUI, WC) : 7-5, 4-6, 6-3, 6-2
M.Ymer (SUE) bat Altmaier (ALL) : 6-3, 7-5, 7-5
Murray (GBR) bat Duckworth (AUS) : 4-6, 6-3, 6-2, 6-4
Isner (USA, n°20) bat Couacaud (FRA, Q) : 6-7 (6), 7-6 (3), 4-6, 6-3, 7-5

Otte (ALL, n°32) bat Gojowczyk (ALL) : 6-1, 6-2, 6-1
Harrison (USA, Q) bat Clarke (GBR, WC) : 7-6 (3), 6-1, 7-6 (6)
Griekspoor (PBS) bat Fognini (ITA) : 5-7, 7-5, 6-3, 6-4
Alcaraz (ESP, n°5) bat Struff (ALL) : 4-6, 7-5, 4-6, 7-6 (3), 6-4

Ruud (NOR, n°3) bat Ramos-Vinolas (ESP) : 7-6 (1), 7-6 (9), 6-2
Humbert (FRA) bat Etcheverry (ARG) : 6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4
Goffin (BEL) bat Albot (ROU, Q) : 6-2, 6-2, 7-6 (5)
Baez (ARG, n°31) bat Daniel (JAP) : 6-4, 6-4, 7-5

Tiafoe (USA, n°23) bat Vavassori (ITA, Q) : 6-4, 6-4, 6-4
Marterer (ALL, Q) bat Bedene (SLO) : 4-6, 7-5, 6-4, 7-5
Bublik (KAZ) bat Fucsovics (HON) : 6-1, 6-2, 6-4
Lajovic (SER) bat Carreno Busta (ESP, n°16) : 3-6, 6-4 abandon

Norrie (GBR, n°9) bat Andujar (ESP) : 6-0, 7-6 (3), 6-3
Munar (ESP) bat Monteiro (BRE) : 6-2, 6-4, 7-5
Peniston (GBR, WC) bat Laaksonen (SUI) : 6-4, 6-3, 6-2
Johnson (USA) bat Dimitrov (BUL, n°18) : 4-6, 5-2, abandon

Paul (USA, n°30) bat Verdasco (ESP) : 6-1, 6-2, 7-6 (4)
Mannarino (FRA) bat Purcell (AUS, Q) : 6-3, 7-6 (0), 4-6, 4-6, 6-4
Vesely (RTC) bat Coria (ARG) : 6-3, 6-2, 7-6 (3)
Davidovich Fokina (ESP) bat Hurkacz (POL, n°7) : 7-6 (4), 6-4, 5-7, 2-6, 7-6 (8)

Garin (CHI) bat E.Ymer (SUE, LL) : 6-3, 7-5, 6-4
Grenier (FRA, LL) bat Huesler (SUI, Q) : 6-3, 7-6 (0), 6-7 (5), 2-6, 6-4
Bonzi (FRA) bat Kolar (RTC, LL) : 6-3, 6-3, 6-1
Brooksby (USA, n°29) bat Kukushkin (KAZ, Q) : 6-3, 6-2, 6-3

De Minaur (AUS, n°19) bat Dellien (BOL) : 6-1, 6-3, 7-5
Draper (GBR) bat Bergs (BEL, WC) : 6-4, 6-4, 7-6 (4)
Broady (GBR, WC) bat Klein (SLO, Q) : 4-6, 6-3, 7-5, 6-7 (2), 6-3
Schwartzman (ARG, n°12) bat Kozlov (USA, LL) : 6-3, 6-2, 6-2

Shapovalov (CAN, n°13) bat Rinderknech (FRA) : 6-1, 6-7 (6), 6-7 (4), 6-4, 6-1
Nakashima (USA) bat Kuhn (ALL, Q) : 6-3, 6-7 (1), 6-3, 6-2
Galan (COL) bat Koepfer (ALL) : 6-4, 7-5, 7-6 (1)
Bautista Agut (ESP, n°17) bat Balazs (HON) : 6-1, 6-0, 6-3

Krajinovic (SER, n°26) bat Lehecka (RTC) : 5-7, 6-4, 6-7 (5), 7-6 (5), 6-4
Kyrgios (AUS) bat Jubb (GBR, WC) : 3-6, 6-1, 7-5, 6-7 (3), 7-5
Thompson (AUS) bat Carballes Baena (ESP) : 6-4, 6-1, 6-1
Tsitsipas (GRE, n°4) bat Ritschard (SUI, Q) : 7-6, 6-3, 5-7, 6-4

Cressy (USA) bat Auger-Aliassime (CAN, n°6) : 6-7 (5), 6-4, 7-6 (9), 7-6 (5)
Sock (USA, Q) bat Zapata Miralles (ESP, Q) : 7-6 (6), 6-4, 6-4
Novak (AUT, Q) bat Bagnis (ARG) : 7-6 (7), 2-6, 6-4, 6-3
Kubler (AUS, Q) bat Evans (GBR, n°28) : 6-1, 6-4, 6-3

Giron (USA) bat Rune (DAN, n°24) : 6-3, 7-5, 6-4
Molcan (SLO) bat Martinez (ESP) : 4-6, 6-4, 6-4, 6-1
Gray (GBR, WC) bat Tseng (TAI) : 6-3, 6-3, 7-6 (3)
Fritz (USA, n°11) bat Musetti (ITA) : 6-4, 6-4, 6-3

McDonald (USA) bat Borges (POR, LL) : 6-4, 6-4, 7-6 (3)
Gasquet (FRA) bat Sousa (POR) : 7-6 (7), 6-2, 4-6, 4-6, 6-3
Ruusuvuori (FIN) bat Nishioka (JAP) : 6-2, 6-2, 4-6, 6-4
Van de Zandschulp (PBS, n°21) bat Lopez (ESP) : 6-2, 6-3, 6-3

Sonego (ITA, n°27) bat Kudla (USA) : 6-7 (6), 6-3, 7-5, 4-6, 6-2
Gaston (FRA) bat Popyrin (AUS) : 6-2, 4-6, 0-6, 7-6 (3), 6-3
Berankis (LIT) bat Querrey (USA) : 6-4, 7-5, 6-3
Nadal (ESP, n°2) bat Cerundolo (ARG) : 6-4, 6-3, 3-6, 6-4

Le programme de vendredi

WimbledonWIMBLEDON / VENDREDI 1ER JUILLET 2022
Centre Court
A partir de 14h30
Parry (FRA) – Jabeur (TUN, n°3)
Djokovic (SER, n°1) – Kecmanovic (SER, n°25)
Norrie (GBR, n°9) – Johnson (USA)

Court n°1
A partir de 14h00
Watson (GBR) – Juvan (SLO)
Kerber (ALL, n°15) – Mertens (BEL, n°24)
Otte (ALL, n°32) – Alcaraz (ESP, n°5)

Court n°2
A partir de 12h00
Tiafoe (USA, n°23) – Bublik (KAZ)
Sakkari (GRE, n°5) – Maria (ALL)
Sinner (ITA n°10) – Isner (USA, n°20)

Court n°3
A partir de 12h00
Begu (ROU) – Ostapenko (LET, n°12)
Pas avant 13h30
Cressy (USA) – Sock (USA, Q) : match interrompu à 4-6, 4-6
Paul (USA, n°30) – Vesely (RTC)
Zhang (CHN, n°33) – Garcia (FRA)

Court n°12
A partir de 12h00
Basilashvili (GEO, n°22) – Van Rijthoven (PBS, WC)
Un double masculin
Bouzkova (RTC) – Riske (USA, n°28)

Court n°18
A partir de 12h00
Tsurenko (UKR) – Niemeier (ALL)
Un double masculin
Humbert (FRA) – Goffin (BEL)

Badosa, Gauff et Pegula au troisième tour, pas Andreescu

Belle journée globalement pour les têtes de série à Wimbledon. La plupart d’entre elles verront le troisième tour samedi. A commencer par la n°4, Paula Badosa, qui n’a pas connu trop de problèmes pour disposer d’Irina Mara. L’Espagnole s’est imposée 6-3, 6-2 en 1h13 contre la Roumaine, en servant 6 aces et en ne se faisant breaker qu’une seule fois, alors qu’elle menait déjà 3-1 dans le premier set. Elle affrontera pour une place en deuxième semaine Petra Kvitova, ancienne double gagnante du tournoi, qui a éliminé une autre Roumaine, Ana Bogdan. La tête de série n°25 l’a emporté 6-1, 7-6 en 1h46, grâce notamment à 10 aces, et malgré un deuxième set mouvementée, où elle a mené 5-1 puis a manqué une balle de match à 5-4, avant de sauver deux balles de set à 5-6 et finalement s’imposer au tie-break (7-5). Une autre Roumaine se trouve dans ce huitième de tableau, la plus connue d’entre elles, Simona Halep, et l’ancienne gagnante du tournoi a franchi ce deuxième tour, au détriment de Kirsten Flipkens, 190eme mondiale. La tête de série n°16 s’est imposée 7-5, 6-4 en 1h24, après avoir pourtant été menée 5-2 dans le premier set et 4-1 dans le deuxième ! Mais la Belge n’a pas tenu la distance. C’est ainsi que se termine la carrière, à 36 ans, de la demi-finaliste de Wimbledon 2013.

Krejcikova enchaîne enfin, Gauff déroule

La tête de série n°8, Jessica Pegula, sera elle aussi au rendez-vous du troisième tour, après son succès en trois sets sur la Britannique Harriet Dart : 4-6, 6-3, 6-1 en 1h51 dans un match à onze breaks. Dans le même huitième de tableau, Elena Rybakina, tête de série n°17, a battu une joueuse non tête de série mais redoutable, Bianca Andreescu. La Kazakhe s’est imposée 6-7, 7-6 en 1h38 contre l’ancienne gagnante de l’US Open, aujourd’hui 56eme mondiale, en breakant à 5-4 dans le premier set puis en gagnant le tie-break du deuxième 7-5. Qualification également d’Elise Mertens (n°24), mais que ce fut dur pour la Belge, qui a dû batailler pendant 3h17 pour éliminer Panna Udvardy : 3-6, 7-6, 7-5, malgré 10 doubles-fautes et 16 balles de break à défendre (5 breaks concédés), et après avoir dû sauver deux balles de match à 6-5 dans le deuxième set. Dans le huitième de tableau d’Iga Swiatek, Barbora Krejcikova a enchaîné deux victoires de suite pour la première fois depuis l’Open d’Australie, en disposant de Viktorija Golubic : 6-3, 6-4 en 1h44, après avoir pourtant été menée 3-1 dans le deuxième set. A 20 ans, Amanda Anisimova, 25eme mondiale, va quant à elle jouer son premier troisième tour à Wimbledon, après son succès 2-6, 6-3, 6-4 sur sa compatriote américaine Lauren Davis, malgré des difficultés sur les balles de break, puisque Davis en a converti 4 sur 4. Anisimova affrontera une autre Américaine, Coco Gauff, pour une place en deuxième semaine. En fin de programme sur le Centre Court, la finaliste du dernier Roland-Garros a tranquillement battu Mihaela Buzarnescu, 127eme mondiale, sur le score de 6-2, 6-3 en 1h20, en servant 10 aces et sans avoir la moindre balle de break à défendre. La Floridienne a fait grosse impression !